По результатам проверок отделений в Харьковской области и рассмотрения жалоб ведомство решило наложить максимальные штрафы на компанию – 151 млн грн и 174 млн грн соответственно. В целом – 325 млн грн.

Об этом сказано в разъяснении Госпродпотребслужбы.

Первая жалоба касалась разбитого аквариума, который пришел клиенту по "Новой почте". По его словам, компания отказалась компенсировать указанную в почтовой декларации стоимость товара.

Согласно законодательству, в подобных случаях проводятся внеплановые проверки, что и было сделано в отношении отделения №49 в Харькове.

Фото отделения Новой Почты
Фото отделения Новой Почты

"Однако выяснить, были ли нарушены права потребителя, не удалось, поскольку уполномоченным лицом – руководителем отделения – не предоставлены необходимые документы", – уточнили в службе.

В самой компании отрицают, что глава отделения является уполномоченным лицом.

В то же время ведомство оценивает это как препятствие законной деятельности должностных лиц. За это предусмотрен штраф 1-10% от стоимости проданной за месяц продукции, служба наложила максимальные санкции. "Новая почта" теперь должна оплатить 151 млн грн.

Вторая жалоба касалась того, что клиента якобы обсчитали в отделении №3 г. Чугуева. Результаты внеплановой проверки были аналогичными. Поэтому в июне территориальный орган Госпродпотребслужбы вынес постановление о наложении взысканий в размере 174 млн грн, что составляет 10% от объема реализованной продукции за март.

В то же время служба приветствует намерения "Новой почты" оспорить штрафы в суде.

"Это свидетельствует о том, что это – серьезная, системная компания с европейскими ценностями. И суд – это очень цивилизованная практика решения споров", – подытожили в ведомстве.