Президент подписал закон №1060-IX о внесении изменений в законодательство по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, сообщается на сайте Верховной Рады. Парламент же одобрил законопроект аж 3 декабря.

Документ должен урегулировать вопросы переходного периода, возникающие в связи с введением в действие закона о ЖКУ и необходимостью принятия совладельцами всех многоквартирных домов (независимо от выбранной ими формы управления домом) решений о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг.

Зеленский. Фото: скриншот видео.
Зеленский. Фото: скриншот видео.

Речь идет о всех услугах, кроме поставки и распределения электроэнергии и газа.

В частности, если совладельцы многоквартирного дома не приняли решение о выборе модели договорных отношений и не заключили с исполнителем коммунальной услуги соответствующий договор, с ними заключается индивидуальный договор о предоставлении коммунальной услуги, который является публичным договором присоединения.

Кроме того, закон предусматривает, что в многоквартирных домах, в которых на 1 января 2021-го не создано ОСМД, совладельцами не принято решение о форме управления домом и не объявлен конкурс по назначению управляющего дома, исполнительный орган местного совета обязан объявить и провести такой конкурс до 1 мая 2021 года.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Но поскольку президент подписал упомянутый закон почти через пять месяцев после одобрения его Верховной Радой, очевидно, завершить конкурсы на управление домами никто не успеет.