Она прокомментировала слова Авакова, что он – русскоязычный украинский националист.

У министра внутренних дел Арсена Авакова очень серьезные умственные проблемы, из-за чего возникает беспрецедентное словоблудие. Об этом заявила народный депутат Ирина Фарион в комментарии изданию "From-UA".

"Аваков и культура, Аваков и Украина – вещи несовместимые, потому что за все бытия украинского независимого государства этот несчастный мужчина не научился говорить на украинском языке. И ту свою глупость он оправдывает абсолютно дикими и неподходящими теоретизированиями, потому что если ты украинский националист, то первой твоей признаком является безупречное владение украинским языком. И если ты украинским языком не владеешь, живя в Украине и еще будучи государственным чиновником, то ты, или умственно отсталый, или политически предвзятый", – сказала она.

Фарион рекомендовала Авакову пойти на прием к психиатру и обратила внимание на то, что русскоязычный украинец – это такой же оксюморон, как "живой труп" или "мертвая вода".

"Логика Авакова абсолютно обратная. Так впечатление, что человек не в ногах стоит, а стоит на голове, и вся его деятельность собственно такой и есть. Потому что он, как переходящее знамя от Порошенко перешел теперь к Зеленского совсем не случайно. Потому что этот человек не является носителем ни украинских ценностей, ни украинского мировоззрения, ни моделей украинской поведения. Поэтому он так дистанцируется от украинского языка, поэтому он придумывает для себя совершенно бессмысленные теоретизирования на тему, что такое русскоязычные националисты", – добавила она.