Сын самого богатого в Украине человека Рината Ахметова в 2020 году приобрел виллу на Женевском озере в Швейцарии стоимостью 2 млрд. грн., а Укрзализныця в том же году не получила 4 млрд. грн. за перевозку железной руды якобы из-за блокирования лоббистами олигарха.

Ринат Ахметов и сын
Ринат Ахметов и сын

Об этом на своей Facebook-странице сообщил член наблюдательного совета Укрзализныци и журналист Сергей Лещенко, пишет Хвыля.

"Сначала украинцы за свой счет содержали олигархов. Теперь начинают удерживать их детей. Дамир Ахметов входит в наблюдательный совет Метинвест, которая является главным бенефициаром несправедливых тарифов Укрзализныци.

Время сломать этот порочный круг. Достаточно домов Ахметовых, время возрождать Укрзализныцю", — написал он.

пост Сергея Лещенко
пост Сергея Лещенко

Ранее сообщалось, что Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг провела проверки на трех компаниях Рината Ахметова, по результатам которой приняла решение наложить штраф на каждую их них в размере 1,7 млн. грн. НКРЭКУ установила, что компании олигарха не смогли обеспечить необходимый запас угля на тепловых электростанциях на зимний период.

Материалы проверки планируется направить в СНБО, Минэнерго, АМКУ и Государственную инспекцию энергетического надзора. По словам главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, сложившаяся ситуация из-за действий ДТЭК — это вопрос нацбезопасности.