Первая леди Елена Зеленская всегда занимается социальными темами украинцев и беспокоится расширением украинской культуры за пределами государства.

Но на этот раз жена президента решила показать женщин, которые живут и работают на благо нашего государства.

Об этом Елена Зеленская написала в своем Инстаграм.

"Недавно инициатора проекта СВОЯ прислали мне календарь, который собрал истории тринадцати героинь – разных по этническому происхождению женщин, которые живут и реализуются в Украине. По замыслу авторов, через календарь, заметки участниц в социальных сетях, а в дальнейшем – с помощью документального фильма проект должен способствовать преодолению негативных гендерных стереотипов и межэтнических предубеждений среди украинцев", - рассказала Елена Зеленская.

Также первая леди рассказала, почему именно решила заняться этим проектом и как на думу спала подобная инициатива.

"Идея проекта показалась мне настолько важной и «времени», что я захотела встретиться с его героинями. Мне были интересны их личные истории, которые являются отражением того, как живут и чувствуют себя люди разного этнического происхождения в Украине. Музой проекта стала 13-летняя Селе Гайдар – школьница, украинка с африканскими корнями. С первым непониманием со стороны общества она столкнулась при переходе в новую школу. Но нашла в себе силы и мужество не только с пониманием относиться к различным, не всегда приятных реакций людей, но и вдохновить женщин объединиться вокруг идеи освещения культурного многообразия и толерантности в обществе", - пишет Елена Зеленская.

Первая леди отметила, что получила множество историй, которые достойны внимания.

пост Елены Зеленской в Инстаграм
пост Елены Зеленской в Инстаграм

"Однако героини проекта делились и другими, положительными примерами своих историй, которые свидетельствуют о толерантности и принятии каждого человека. Говорили, что приезжают в Украину за свободу и реализацию. Мне очень импонирует, что участницы проекта выбрали красоту и моду как свой путь привлечения внимания к мультикультурности украинского общества. СВОЯ-Это О лидерстве, о голосе украинок и важности толерантности в обществе", - отметила Елена Зеленская.