Глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от «Слуги народа» Даниил Гетманцев заявил о том, что в Украине средняя зарплата может сравняться с уровнем доходов в Польше через 30-40 лет.

Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, сообщает Хвиля.

Так Гетманцев прокомментировал заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля, что в Украине зарплаты достигнут уровня Польши и Словакции уже до 2030 года.

«Относительно зарплат таких, как в Польше. Я не знаю, какими расчетами руководствовался премьер-министр. Однако, если мы сравним уровень ВВП на душу населения с польским и посчитаем, то нам, чтобы догнать Польшу, нужно где-то 30-40 лет при притом, что Польша будет стоять на месте», - сказал Даниил Гетманцев.

Народный депутат подчеркнул, что на сегодняшний день Украина является бедной страной Европы, и необходимо «думать, как догнать Армению или Беларусь».

Напомним, украинских пенсионеров в 2021 году ожидает несколько этапов увеличения выплат.

  • Так, с 1 января - минимальная пенсия выросла до 2400 грн (было 2100 грн);
  • с 1 марта – будет проведена индексация пенсий (рассчитывается от 50%-ного роста за предыдущий год зарплаты в стране и инфляции);
  • в апреле - автоматический перерасчет выплат для пенсионеров, которые работают; в июле - повышение на 400 грн выплат пенсионерам в возрасте 75+ лет (1 млн), имеющих стаж 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин);
  • в июле – после увеличения прожиточного минимума в Украине пересчитают все надбавки к пенсиям и сверхурочные надбавки за стаж; в декабре - пересмотр прожиточного минимума, что тоже приведет к увеличению пенсий;
  • во время осовременивания на 11% повысят расчетный размер средней заработной платы за 3-и года, на основании которой считается пенсия, но повысят только расчетный размер (без учета надбавок за сверхстаж, доплат для отдельных категорий и т.п).