Бывшая соратница экс-президента Виктора Януковича Анна Герман и экс-нардеп Надежда Савченко своими высказываниями в прямом эфире телеканала ZIK спровоцировали скандал в сети.

Анна Герман
Анна Герман

В частности, Герман призвала почтить память всех тех, кто погиб на Донбассе, "и с одной, и с другой стороны":

"Прежде всего, позвольте мне просить вас всех встать и почтить минутой молчания людей, погибших сегодня в Харькове и всех погибших на Майдане. И тех, кто протестовал, и тех 19 правоохранителей, которые были убиты на Майдане. И тех людей, которые погибли на Донбассе с одной и с другой стороны. Все они-наши люди".

Один из зрителей отреагировал на ее слова замечанием, что россиян не нужно поминать. Но тут Надежда Савченко возразила: "даже русских нужно помянуть".

Тем временем Герман продолжила и назвала участников Революции Достоинства " участниками государственного переворота":

"Мы сегодня, почтив молчанием память всех людей, всех наших сограждан, должны думать о будущем. О том, как объединиться против тех внутренних "террористов", которые, воспользовавшись доверием народа, ограбив милицию, взяв оружие там, сделали государственный переворот, пытались и пытаются дальше уничтожить Украину".

Скандальное заявление Герман: реакция сети

Пользователи соцсетей резко раскритиковали высказывания Герман и реакцию студии:

"КДБешна ку**а Анька Герман подняла и заставила студию почтить память погибших оккупантов боевиков, которые убивают украинцев. Это произошло на телевидении, газпромовском ТВ ZIK, который работает в Украине!";

реакция на заявление Анны Герман
реакция на заявление Анны Герман

"Эта "Тереза" однозначно враг. Но почему та отара, которая присутствовала в студии, повелась на ее призыв? Почему они дали себя так унизить?";

"А что там, в студии, не было никого адекватного, чтобы поставить ее на место?";

реакция на заявление Анны Герман
реакция на заявление Анны Герман

"Бог забрал у нее сыновей, но до нее не дошло";

"Именно так это и действует, если ты не уничтожишь врага, враг уничтожит тебя. На то и рассчитано, на наши толерантность и демократию, которыми эти подонки очень удачно пользуются".