Сбежавший из России олигарх Павел Фукс попался на лжи. Если во время избирательной гонки на пост городского головы Харькова он отрицал тяжелое состояние Геннадия Кернеса, хотя тот уже находился в состоянии комы, то в последнем интервью Фукс опроверг свои же слова.

В интервью "Украинской правде", опубликованном 21 января, Павел Фукс заявил, что его лучший друг Геннадий Кернес в немецкой клинике "Шарите" около месяца находился в состоянии комы, из которой его "понемногу" выводили врачи.

"Как его выводили из комы? Сначала выводили на полчаса, опускали лекарства, он просыпался. Врачи говорили, что ему нельзя резко возвращаться – сейчас начнет трезвонить, кричать. Поэтому это правда, что первый месяц его постепенно выводили из комы. А потом он телевизор смотрел, рядом с ним в палате лежал какой-то поляк, они общались. Он в палате не был сам", – рассказал Фукс.

Однако в своем Telegram-канале олигарх, взявший на себя роль главного "информатора" о здоровье своего друга, ранее озвучивал совершенно иную информацию.

Например, 17 сентября Фукс сообщил, что Кернес находится в сознании.

"Новости о состоянии здоровья Геннадия Кернеса. Сейчас проходит курс лечения от COVID-19 в палате интенсивной терапии. Он в сознании, давление, как у космонавта. Из плохих новостей: ему запретили все гаджеты. Как только разрешат – обещал выйти на связь", – написал олигарх.

23 сентября Павел Фукс "наехал" на Telegram-канал "Легитимный", заявив, что тот опубликовал фейк о состоянии здоровья Геннадия Кернеса.

"Пишут, что состояние нестабильное. Пишут, что информация от врачей. Я нахожусь на постоянной связи с врачами клиники "Шарите". Состояние Геннадия Адольфовича стабильное. Наблюдается улучшение состояния легких. Обращаюсь к авторам фейка: я знаю, что вы придумываете чушь, надеясь улучшить свой результат на выборах в Харькове, где Кернес – абсолютный лидер", – бушевал друг Кернеса.

Также Фукс заявил, что "выборы однажды пройдут, справедливость восторжествует и может случиться так, что Геннадий Кернес заработает насморк на похоронах авторов этой лжи". Как видим, пророчество сбылось с точностью до наоборот.

А 2 октября Павел Фукс и вовсе дал понять, что Кернес идет на поправку.

"Новости хорошие. Сегодня он получил отрицательный тест на Covid-19. Надеемся, что через неделю Геннадий Адольфович передаст всем привет", - заявил Фукс.

Отметим, что Геннадий Кернес провел в немецкой клинике "Шарите" три месяца – с 16 сентября до 17 декабря 2020 года. И первый месяц (с середины сентября до середины октября) по новой информации Павла Фукса харьковский градоначальник находился в коме. Что доказывает очередную ложь олигарха, готового на все ради достижений той или иной цели.

Напомним, 9 ноября Геннадия Кернеса, который переизбрался на выборах 25 октября, официально зарегистрировали мэром Харькова. А 17 декабря стало известно о его смерти в результате осложнений после COVID-19.