В связи с вчерашнем назначением Александра Скичко на должность губернатора Черкасской ОГА, по 197 округу (Черкасская область) пройдут довыборы в Верховную раду.

Об этом сообщает Telegram-канал VESTI.

Александр Скичко
Александр Скичко

В Комитете избирателей нам сообщили, что участвовать в довыборах скорее всего будут:

  • Олег Ляшко (уточним, что по этому округу у радикалов есть неплохие шансы получить поддержку большинства);
  • Арсений Яценюк (его пиар кампанией уже активно занялся тесть Скичко и по совместительству бизнес-партнёр Ахметова);
  • Владислав Голуб (экс-нардеп от БПП);
  • крупный агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" выставит своего кандидата, но на фоне остальных старожил политики шансов у него будет не много.

Олег Ляшко
Олег Ляшко

Напомним, на выборах в 2019 году по этому округу баллотировалась водочная королева Людмила Русалина - она с треском проиграла Александру Скичко, который шел от "Слуги народа".

Тогда она создала "благотворительный фонд Разом" для подкупа выборщиков. Также люди в одежде с айдентикой фонда нападали на журналистов.

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Сейчас ее шансы на победу подросли, поскольку она заручилась поддержкой братьев Стефанчуков, которые поддерживают ее в корпоративном конфликте с бывшим партнером Николаем Петренко.

Правоохранительные органы сообщают, что сожитель Русалиной "заказал" убийство Петренко в начале 2019 года, но сейчас дело о покушении успешно "замяли", а на учредительные собрания компании "Петрус" стал приходить депутат от Слуги Народа Николай Стефанчук.