Премьер-министр Украины Денис Шмигаль поручил МВД и Минздраву разобраться с информацией о подпольной вакцинации, которая якобы началась в Украине.

Источник: телеграм-канал Дениса Шмыгаля.

"Поручил Минздраву и МВД проверить информацию, обнародованную в СМИ, относительно возможной подпольной вакцинации препаратами неизвестного происхождения. И сразу сообщу собственную позицию. Я сторонник вакцинации. Согласно плану, утвержденному МЗ, первую партию вакцин получат врачи, работающие на передовой борьбы с COVID-19. Сам буду вакцинироваться за свой счет во вторую или третью очередь, когда официально зарегистрирована вакцина поступит в клиники", - написал Денис Шмыгаль.

Вакицна от коронавируса. Фото: скриншот видео.
Вакицна от коронавируса. Фото: скриншот видео.

Также премьер рассказал о будущих планах Украины на начало вакцинации.

"Напомню, что сейчас Украина ожидает первую партию вакцин — 1,9 млн доз от Sinovac Biotech. Руководство страны проводит переговоры с другими мировыми производителями вакцин, которые прошли клинические испытания. Пока ни одна из вакцин не является сертифицированной в Украине. И уверен, ни один сознательный человек не будет вакцинироваться препаратами неизвестного происхождения. Напомню рецепт, как уберечься от болезни: носите маску, мойте руки, соблюдайте социальную дистанцию", - подытожил Денис Шмигаль.

Ранее СМИ сообщили, что в Киеве началась подпольная VIP-вакцинация от коронавируса чиновников и бизнесменов.

Вакицна от коронавируса. Фото: скриншот видео.
Вакицна от коронавируса. Фото: скриншот видео.

Вакцинация проходит под грифом секретности на базе одной из частных клиник Киева. Публично информацию об этом нигде не найдешь, ее распространяют от знакомых к знакомым.

Но удовольствие это не из дешевых. Цена вопроса - от 1 до 3 тысяч евро, что в 50 раз превышает закупочную цену. При этом после вакцинации клиенты не получают никакого документа, который дает возможность избежать карантина при выезде в другие страны.