Во вторник, 17 ноября, вышло интервью президента РФ Владимира Путина, посвященное Нагорному Карабаху.

Его слова возмутили сепаратистов оккупированного Донбасса.

Интервью транслировал федеральный государственный телеканал "Россия 1".

Владимир Путин
Владимир Путин

Путин поддержал Азербайджан, признав, что он на законных основаниях пошел в наступление и вернул земли Нагорного Карабаха.

Президент РФ упомянул, что статус "НКР" был не признан даже Арменией, а эти территории весь мир считает азербайджанскими.

В "Л/ДНР" в ответ напомнили, что и они уже 6 лет являются непризнанными "республиками". Даже высшее руководство России называет регион территорией Украины, выступая за его возвращение Киеву, пусть и на своих условиях.

Сепаратистский Telegram-канал "Ясиноватая Донбасс на линии огня" заменил в речи Путина слово "Азербайджан" на "Украина", а "Карабах" на "Донбасс".

скриншот сепаратистского телеграм-канала
скриншот сепаратистского телеграм-канала

Получилась безрадостная для "Л/ДНР" картина: "Украина - это независимое государство и вправе выбирать союзников. Это первое. Второе. Никто, даже Россия, не признала независимость Донбасса. С точки зрения международного права Украина возвращала территории, которые все международное сообщество считало украинской территорией".

Сепаратисты подозревают, что в будущем их ждет аналогичная картина. Как только Москва поймет, что Донбасс ей не нужен, регион быстро "сольют".