Состоятельные и влиятельные люди не жалеют денег на обучение детей. Украинские випы зачастую отправляют своих отпрысков в лучшие учебные заведение мира. Где получают высшее образование дети Кирилла Шевченко, руководителя Национального банка, и Максима Степанова, главы Минздрава. И во сколько это обходится.

Министр здравоохранения Максим Степанов отец двоих детей. Младший сын Михаил (11 лет) фигурирует в декларации чиновника, так как еще школьник и проживает с родителями. А вот дочь Анна (на прошлой неделе ей исполнилось 22 года) в документе не значится, поскольку она уже покинула отчий дом.

Еще будучи губернатором Одесской области, Степанов обмолвился, что девушка учится в Америке, в Бостонском университете.

Это частный исследовательский вуз на 30 000 студентов в штате Массачусетс. Согласно данным на сайте министерства образования США, средняя стоимость обучения тут $75 000 в год. Однако можно получить до 50% скидки (если выиграть грант или стать стипендиатом, а для американцев цена зависит от уровня дохода семьи абитуриента).

Университет занимает 36-е место в рейтинге лучших высших учебных заведений мира, по версии Wall Street Journal. Три его кампуса (студгородка) расположены в живописном районе Бостона на берегу реки Чарльз.

Дочь Максима Степанова
Дочь Максима Степанова

Журналисты нашли профиль Анны Степановой в соцсети для деловых контактов LinkedIn.

Там значится, что она закончила бакалавриат, то есть 4 года обучения, на экономическом факультете.

"У Ани было три предложения, где продолжить обучение на магистра: остаться в Америке, переехать в Сингапур или Францию", - говорит источник из окружения семьи. Дочь министра выбрала Европу.

Сейчас она получает степень МВА в одной из бизнес-школ Парижа, то есть по завершению будет магистром делового администрирования. Обучение длится от года до двух, плюс 4-6 месяцев практики.

Это образование необходимо для тех, кто планирует быть руководителем среднего и высшего звена. Цена за 4 семестра в магистратуре около $15 000.