Олигарх Юрий Косюк открывает в Киеве сеть с шаурмятнями - Döner Market. Первые точки уже есть, но по плану их будет две тысячи.

Казалось бы логичное явление - куриный олигарх открывает сеть шаурмятней - вполне логичное явление.

Но в то же время телеграм канал "Золотые ворота" показывает обратную сторону этого явления.

Олигарх и шаурма. Шаурма и олигарх. Что тут не так? Дело в том, что Косюк продает курятину. Много курятины и на экспорт и на внутренний рынок. Но как любой производитель мяса, Косюк сталкивается с тем, что часть товара невозможно продать. По разным причинам. Что-то воняет, что-то посинело, где-то пятна трупные. А утилизировать все это - дополнительные деньги, да и жалко. Но выход есть - шаурма! Две тысячи точек с пережареным и утопленым в майонезе слегка протухшим мяском. В стране, где нет ни медицины ни полиции, это называется миллионный стартап. Золотые Ворота

Также СМИ уже обращали внимание, что за последние три года МХП Косюка должен был уплатить 146 млн долл налога на прибыль, а уплатил только 10 млн.

МХП экономит на уплате налогов при эмиссии своих ценных бумаг. Офисы на Кипре и в Люксембурге позволяют МХП уменьшить 15-процентный налог на продажу ценных бумаг до 2%, благодаря соглашению между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения. В целом МХП за последние 14 лет смог избежать уплаты 98 млн долл. налога на продажу ценных бумаг благодаря этой схеме.

Юрий Косюк
Юрий Косюк

Эти и другие фискальные выгоды, по результатам анализа SOMO, позволяют МХП оставлять себе почти всю полученную прибыль. Украинские "дочки", которые фактически эту прибыль создают, сначала выплачивают ее Raftan Holdings Limited на Кипре, потом средства перечисляются кипрской материнской компании MHP S.E. И поскольку пан Косюк был и является мажоритарным акционером МХП, большинство дивидендов потом выплачивается кипрской холдинговой компании WTI Trading Limited пана Косюка. С 2013-го, когда холдинг начал выплачивать дивиденды, и до последнего распределения дивидендов в апреле 2020 года компания пана Косюка на Кипре получила примерно 390 млн долл. И налоги с них заплатила там же.

Вполне понятно, откуда у Юрия Косюка нашлись 50 млн долл. на собственный самолет, 80 млн — на дом и 120 млн долл. — на яхту, а сам Косюк годами не покидает десятку самых богатых украинцев. Непонятно другое: почему Герой Украины целенаправленно строит свой бизнес таким образом, чтобы Украина от этого вообще ничего не получила. Да, МХП — мощный работодатель, а его предприятия — существенная поддержка для украинских регионов. Но достаточно ли этого? МХП хвастается, что за 2017–2019 годы уплатил в бюджеты всех уровней 12 млрд грн налогов, это 428 млн долл. И по меньшей мере 150 млн долл не уплатил, используя разные способы оптимизации, ни разу не нарушив законодательство, кстати.

Юрий Косюк
Юрий Косюк

Потому что не МХП и не Косюк, а государство Украина — рекордсмен по предоставлению различных льготных режимов и субсидиарной поддержки "точек роста". Это государство создает легальные возможности для снижения налогового бремени внутри страны и широкий инструментарий для вывода налоговых обязательств за ее пределы. Это Украина собственноручно порождает одного за другим косюков, а потом жалуется на низкую культуру налогоплательщиков.