Михаил Горбачев высказался о причинах распада Советского Союза. На этот счёт первый и последний президент СССР рассказал в своей статье для издания «Российская газета».

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

В материале политик объяснил, что страна в восьмидесятых остро нуждалась в реформах, которые было весьма реально провести если бы все участники данного процесса подошли к нему со всей ответственностью.

В итоге Советский Союз, по словам Горбачева, превратился бы в государство с сильным и эффективным центром, а также по-настоящему независимыми республиками.

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

«Но решить эту задачу мы не смогли. Я не снимаю с себя свою долю ответственности», — признался Михаил Сергеевич, отметив, при этом, что его совесть чиста, так как он отстаивал страну до конца, используя лишь политические методы борьбы.

Также ранее бывший президент СССР Михаил Горбачев допустил возможность восстановления Советского Союза, но на это потребуется очень много времени.

«На это ответит ход истории, а я такими делами не занимаюсь. Очень сложно идут процессы объединительные, что ни делают - никак не получается» , — сказал он.

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

По его словам, бывшие советские республики растеряли политический опыт. Должно пройти больше времени, чтобы «набрались бы ума и опыта».

«Я думаю, нахлебались и еще не расхлебали, это останавливает. С Белоруссией не клеится — это же надо? Только время покажет» , — добавил Горбачев.

Ранее в интервью The Times он поразмышлял о судьбе мира в случае сохранения Советского Союза. По его предположению, мир был бы лучше, стабильнее, безопаснее и справедливее. Он также подчеркнул, что перестройка не ставила своей целью развал Союза.