Литвин описал ситуацию в медучреждениях на своей малой родине на Житомирщине

Эксспикер в своем обращении описал ситуацию с местными органами власти, которые не занимаются вопросами эпидемии коронавируса, а мобилизованы на выборы. Литвин отмечает, что средства из государственного коронавирусного фонда, судя по сообщениям СМИ, транжиряются на все, но не по назначению.

Обращение эксспикер Литвин обнародовал на странице в Фейсбук.

Владимир Литвин
Владимир Литвин

"В пятницу в Новоград-Волынской горрайбольнице Житомирской области от коронавируса умерли два человека. И так ежедневно пациенты уходят из жизни. Смертей могло бы быть еще больше, если бы не самоотверженная работа медиков и не помощь медучреждения от граждан и организаций.

В начале у медиков совсем не было средств защиты и самого необходимого, чтобы работать с больными. Благодаря неравнодушным эту проблему частично решено. Замечу: не государством, а неравнодушными земляками.

Разрастание масштабов эпидемии обернулось второй проблемой-нехваткой врачей. Работающие медики истощены до предела. Опять же никто на государственном уровне ею не занимается. И, очевидно, никому; в центре и на местах начальство отмобилизовано на выборы. Примером может служить министр здравоохранения», – написал Литвин.

Владимир Литвин
Владимир Литвин

Как сообщил эксспикер, к множеству элементарных вопросов, которые централизованно не решаются, добавилась тема отсутствия медицинского кислорода. Концентраторов кислорода, приобретенных с помощью граждан, катастрофически не хватает.

"Местные органы власти от решения вопроса самоустранились. Да и по уровню квалификации и ответственности их руководители ни на что не способны. Зато, повторяюсь, активно занимаются избирательной кампанией, работают, не покладая рук, над организацией выполнения доведенных планов.

Из центра, то есть из Киева, звучит словно мантра-все под контролем, всем необходимым больницы и больные обеспечены. Никто из крупных киевских руководителей «не опускается» хотя бы до уровня района. На бумагах и в сводках ситуация под контролем, на самом деле все брошено на произвол судьбы – на местных организаторов медицины и неравнодушной общественности», – подчеркнул эксспикер.

Владимир Литвин
Владимир Литвин

По его словам, государство вытаскивает последнее из людей на лечение. Тогда как средства из государственного коронавірусного фонда, судя по сообщениям СМИ, тринькаються на все, но не по назначению, не на граждан. И все сходит с рук. Народ испытывают на выживание.

«Прошу от всех жителей полесского края дать им твердую надежду и реальные основания для их жизни. Для этого нужно, опять же реально, обеспечить больницы первоочередным, тем же медицинским кислородом, и поддержать медиков не на словах, а на деле», – обратился к президенту Литвин.