Кандидат в мэры Одессы от партии "Слуга народа" Олег Филимонов считает, что украиноязычные жители города не нуждаются в защите, поскольку у них нет никаких противоречий с русскоязычными.

Об этом Филимонов заявил в эфире ток-шоу "обратный отсчет" на общественном.

"Я считаю, что украиноязычных граждан не надо защищать. Они имеют право разговаривать на том языке, который им дал бог, и на котором они всю жизнь разговаривали. Никакого противоречия нет между тем, говорят люди на украинском в Одессе, говорят ли на русском", - отметил он.

Также Филимонов отметил, что сейчас во всех одесских школах преподавание ведется на украинском языке, и его внук, свободно владеет как украинским, так и русским.

Кроме того, Филимонов извинился за то, что говорит по-русски, отметив, что украинский ему дается труднее, из-за чего он как филолог пользуется языком, которым лучше владеет.

Что известно

Местные выборы назначены на 25 октября 2020 года. Одновременно на всей территории страны избиратели будут выбирать представителей местных органов власти и городских голов.

В июле 2019-го Верховная Рада поддержала новый Избирательный кодекс, поэтому выборы на местах будут проходить по новой системе.

Партия "Слуга народа" выдвинула в мэры Одессы юмориста Олега Филимонова.

Кандидатами в мэры Одессы зарегистрировали Саакашвили, двух Зеленских и еще четырех Филимоновых.

ЦИК отменил постановления Одесской комиссии о регистрации "двойников" Филимонова и Зеленского.