Премьер-министр Борис Джонсон приветствовал 8 октября Президента Украины Владимира Зеленского на Даунинг-стрит, чтобы подтвердить свою поддержку восточноевропейского государства перед лицом российской агрессии, пишет Daily Express.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с г-ном Джонсоном в рамках своего первого визита в Великобританию, когда они оба должны подписать Соглашение о стратегическом партнерстве, которое обозначит сотрудничество и свободную торговлю.

Объявляя о соглашении, Джонсон заявил, что Великобритания является «самым горячим сторонником Украины».

Борис Джонсон
Борис Джонсон

Он добавил: «Будь то наша поддержка в области обороны, усилия по стабилизации, гуманитарная помощь или тесное сотрудничество по политическим вопросам, наше послание однозначно: «Мы полностью привержены защите суверенитета и территориальной целостности Украины».

Новое соглашение представляет собой растущее сближение торговой и внешней политики Великобритании после Brexit.

Приветствуя партнерство, которое будет подписано с Украиной, которое включает всеобъемлющее соглашение о преференциальной свободной торговле, а также обязательство поддержать суверенитет Украины, г-н Джонсон сказал, что это представляет собой "следующую главу в наших отношениях".

Новое партнерство не только пойдет на пользу Brexit в Великобритании, но и в обнаруженных отчетах предполагается, что этот шаг также нанесет серьезный ущерб Брюсселю.

После референдума в ЕС 23 июня 2016 года блок пытался убедить Великобританию следовать модели "Украина плюс" и установить отношения с Брюсселем, аналогичные отношениям с нашим государством.

Борис Джонсон
Борис Джонсон

В 2017 году Ги Верхофштадт, лидер группы "Альянс либералов и демократов за Европу", заявил, что соглашение об ассоциации между Великобританией и ЕС на основе статьи 217 Лиссабонского договора было бы «лучшим решением».

Согласно Статье 217, соглашение об ассоциации «часто заменяет соглашение о сотрудничестве, тем самым укрепляя отношения между партнерами», согласно Европейской службе внешних связей.

Статья Лиссабонского договора, уже вступившая в силу между ЕС и Албанией, Алжиром, Боснией и Герцеговиной, Чили, Египтом и рядом других стран, включая Украину, гласит: "Союз может заключить с одной или несколькими третьими странами или международными организациями соглашения о создании ассоциации. включая взаимные права и обязанности, совместные действия и особую процедуру".

Быть ассоциированным членом блока означало бы платить членские взносы вместо подписания соглашения о свободной торговле.

Более того, это означало бы, что Великобритания по-прежнему будет находиться под юрисдикцией Европейского суда (ECJ).

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Критикуя модель, бывший президент Европейской зоны свободной торговли Карл Бауденбахер сказал в записи для блога Лондонской школы экономики (LSE): «При Траяне Римская империя в наибольшей степени охватывала весь Средиземноморский регион, но также части современной Германии, Великобритании, Румынии, Турции, Сирии и Армении.

"Европейский союз готовится построить подобную империю. Римское право сыграло важную роль в расширении Римской империи; и ЕС полагается на экспорт своего права и экстерриториальный эффект прецедентного права Европейского суда Правосудие (ECJ).

"ЕС заключил двусторонние договоры об ассоциации с четырьмя бывшими советскими республиками, Украиной, Грузией, Молдовой и Арменией, в соответствии с которыми эти страны приводят свое законодательство в важных областях в соответствие с законодательством ЕС.

"Европейский Суд имеет монополию на толкование договорного права, которое по сути идентично законодательству ЕС".

Однако Великобритания не только отказалась от модели Украины при переговорах с блоком, но и, заключив сделку с восточноевропейской страной, Лондон улучшил существующее Соглашение между ЕС и Украиной, пообещав поддержать суверенитет страны.