В течение последних двух недель в Киеве количество тяжелобольных на Covid-19 увеличилось почти вдвое и достигло более трех сотен за сутки, - Марина Порошенко

Реальное состояние в медицинских учреждениях Киева вызывает серьезное беспокойство. Больницы первой волны Covid-19 переполнены, больницы второй волны тоже находятся на грани заполнения. При такой тенденции уже через 10 дней в медицинских учреждениях столицы может быть коллапс.

Об этом сообщила Марина Порошенко, первый номер списка партии "Европейская солидарность" в Киевсовет, после посещения Киевской городской клинической больницы №8.

По ее словам, в течение последних двух недель в Киеве количество тяжелобольных на Covid-19 увеличилось почти вдвое и достигло более трех сотен за сутки.

Марина Порошенко напомнила, что еще весной Киевсовет выделил около миллиарда гривен для медицинской отрасли столицы. «За это время уже можно было развернуть больницы третьей волны – подготовить помещение, закупить оборудование и привлечь дополнительных врачей», – считает Марина Порошенко.

По ее словам, «на сегодняшний день ситуация «с точностью до наоборот»: помещения не подготовлены и не оборудованы, врачей не хватает, потому что они либо болеют, либо увольняются из-за высоких рисков и низкой оплаты труда».

"Поэтому мы требуем от местных властей немедленного развертывания больниц третьей волны и увеличения муниципальной надбавки для медицинских работников. А от центральной власти – выплат обещанных 300% к заработной плате медикам, которые лечат больных Covid-19», – заявила Порошенко.

Как известно, сегодня в Украине впервые зафиксировано свыше 5 тысяч новых больных на коронавирус. А в Киеве только последние сутки прирост составляет более 10%.