Президент Украины Владимир Зеленский хочет пересмотреть соглашение страны об ассоциации с Евросоюзом, чтобы украинские предприниматели имели возможность продавать в ЕС больше товаров.

Об этом он рассказал в своей колонке на «Европейской правде».

«Мы — европейцы по ценностям и принципам, по нашей внутренней свободе и развитой демократии. Это мы, украинцы, умирали на Майдане за европейскую ментальность. Это у нас забрали, пусть и временно, наши территории — Крым и частично Донбасс.

И больнее всего — это у нас погибло почти четырнадцать тысяч людей за отстаивание Европы в Украине», — возмутился Зеленский. Глава Украины подчеркнул, что ЕС на протяжении 6 лет «продолжает давление за агрессию» России против Украины и приобщился к инициативе Украины по созданию «Крымской платформы».

«Нам всем в новых реалиях нужны новые «лекала». Мы говорили о пересмотре Соглашения об ассоциации с ЕС. Этот документ шесть лет назад был прорывом в наших экономических отношениях. Евросоюз не имеет таких соглашений ни с кем за своими пределами. Сейчас более 40% нашей торговли приходится на ЕС, это сделало Европейский Союз главным торговым партнером Украины», — похвастался Зеленский. Однако, президент отметил, что Украине уже нужно больше, а украинские предприниматели «хотят и могут» продавать в страны ЕС больше товаров.

«Соответствующий позиционный документ мы передали партнёрам из Евросоюза. На закрытых переговорах Президент Европейского совета Шарль Мишель сказал, что высоко ценит реформы, которые внедряет моя команда, а наша Соглашение имеет больший «дополнительный потенциал», — указал Зеленский.

Президент поблагодарил ЕС за выделение Украине € 190 млн для помощи в борьбе с COVID-19 и подчеркнул, что страна «имеет все мощности для массового производства вакцины, когда она будет изобретено». Зеленский сообщил о запланированном заключении соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС и подписании соглашения о сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком на € 330 000 000, чтобы модернизировать коммунальную систему и «Укрпочту». «Партнёрство по интеграции украинских рынков с ЕС, совместном авиационном пространстве, промышленный «безвиз» мы также обсудили в Брюсселе.

Это все — вопрос времени, и в каждом из них есть свой прогресс. Я всегда категорически говорил, что украинцы ни на минуту не должны сомневаться в правильности своего выбора», — подытожил Зеленский.