Причиной резкого роста в Украине заражений коронавирусной инфекцией стала беспомощность и непрофессионализм власти, оставившая людей с болезнью один на один.

Об этом вчера, 5 сентября, в прямом эфире ток-шоу «Свобода слова» на ICTV заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

По ее словам, сейчас не время выяснять отношения, вместо этого нужно объединять ресурсы, привлекать специалистов и создавать единый национальный штаб, который взял бы на себя координацию действий государственных органов и местного самоуправления.

В отдельности политик считает, что это уже задача уже не отдельных министерств или ведомств – ответственность должен взять на себя президент. «Нам сейчас нужна обобщенная система управления страной, которую по своим полномочиям может осуществить только президент на базе национального штаба. И действовать надо немедленно!», – подчеркнула лидер партии.

Более того, Юлия Тимошенко напомнила, что ее команда уже предлагала системную стратегию действий еще тогда, когда пандемия только начиналась, – стратегию, которая базируется на опыте ее правительства, которое также столкнулось с угрозой эпидемии.